Комитет Ивановской области

ссылка на twitter

Ответ на обращение перевозчиков

• 31.01.2013

17.01.2013 года на Интернет-сайте Ивановской Областной Общественной Организацией защиты прав малого и среднего бизнеса «Перспектива» было размещено обращение перевозчиков к Губернатору Ивановской области.

***

Комитет Ивановской области по транспорту подготовил ответы на поставленные в тексте обращения вопросы.

1. К вопросу о компенсации перевозчику, имеющему договор с органами власти, расходов за предоставление льготного проезда категориям пассажиров, имеющих право на льготы, и оплачивающих свой проезд Социальной Картой жителя Ивановской области.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных Законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» льготный проезд на пассажирском транспорте заменен мерами социальной поддержки населения за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В настоящее время, вопросы организации льготного проезда граждан регулируются Указом Губернатора Ивановской области от 25.08.2008 № 87-уг «О Порядке льготного проезда граждан с использованием социальной карты жителя Ивановской области».

Данным Указом предусмотрено (пункт 8), что комитет Ивановской области по транспорту заключает договоры с перевозчиками на возмещение расходов, связанных с оказанием услуг по льготному проезду с использованием социальной карты жителя Ивановской области только в рамках действующих договоров на осуществление перевозок пассажиров на всех видах пассажирского автомобильного транспорта регулярных маршрутов Ивановской области.

Таким образом, из вышесказанного следует, что у бюджета Ивановской области, при отсутствии договора с каким-либо перевозчиком, отсутствуют обязанности по учету и выплате денежной компенсации расходов такого перевозчика.

***

2. К вопросу обеспечения транспортных средств, осуществляющих по пригородным, межмуниципальным, маршрутам регулярную перевозку пассажиров, имеющих право на меры социальной поддержки на транспорте, техническими средствами для совершения процедур оплаты проезда с помощью социальной карты жителя Ивановской области

Данная обязанность перевозчика установлена пунктом 5 части 2 статьи 18 Закона Ивановской области от 11.04.2011 № 25-ОЗ «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ивановской области». Такая норма была установлена и ранее действовавшим Законом Ивановской области от 29.12.2000 № 93-ОЗ «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом в Ивановской области», и оспаривалась Прокуратурой Ивановской области. Однако, Верховный Суд Российской Федерации, определением от 29.10.2008 № 7-Г08-18, подтвердил соответствие данной нормы права требованиям законодательства.

Верховный Суд РФ указал, что отношения между органами государственной власти субъекта Российской Федерации и перевозчиками, урегулированные областным Законом, являются по своему содержанию административно-правовыми, и нормами гражданского права не регулируются.

Говоря простым языком, электронный POS-терминал в автобусе является неким инструментом для получения денег с потребителя услуги, и оплата производится в безналичной форме. Как, например, в магазине, где любой посетитель, по желанию, может оплатить свою покупку такой же электронной картой. В свою очередь, магазин, не желая терять клиентов с картами, за свой счет приобретает такие терминалы.

Таким образом, предприниматель, желающий получать доход от провоза льготника с Социальной Картой – самостоятельно должен обеспечить себя так называемым «инструментом для получения денег с карты».

***

3. К вопросу об отказе группы перевозчиков, не имеющих ни договоров с органами власти, ни POS-терминалов для работы с Социальной Картой жителя Ивановской области, от предоставления права проезда льготным пассажирам с такими Картами.

Право на льготный проезд граждан на пассажирском транспорте общего пользования, деятельность которого регулируется органами государственной власти Ивановской области, с использованием социальной карты жителя Ивановской области, установлено Федеральными законами и Законами Ивановской области, перечень которых приведен в Указе Губернатора Ивановской области от 25.08.2008 № 87-уг «О Порядке льготного проезда граждан с использованием социальной карты жителя Ивановской области».

В соответствии с частью 3 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, отказ перевозчика в предоставлении гражданам, имеющим в соответствии с Федеральными законами или законами Ивановской области право на льготный проезд, повлечет за собой наложение на данного перевозчика административного взыскания.